top of page

Развитие эмоциональной, музыкально-интонационной, творческой, познавательной деятельности через пение

Открытое музыкальное занятие по теме самообразования

 

Цель: развивать все направления, заложенные в теме самообразования, в разных видах деятельности.

 

 

Задачи:

  1. повышение интереса к музыкальным занятиям;

  2. продолжать развитие певческих навыков;

  3. закреплять понятия жанры в музыке;

  4. развитее умений сочинять мелодии в танцевальном жанре;

  5. развитие творческо – мыслительных способностей;

  6. развитие воображения;

  7. развитие умения сочинять песенки – ответы на музыкальные загадки, с разным направлением движения мелодии;

  8. развитие точного ритмического рисунка при работе над аккомпанементом на д. м. инструментах;

  9. закрепление приёма игры на рубели, трещотке и других д.м. инструментах;

  10. развитие умения использовать при пении тембровые, интонационные возможности своего голоса.

 

Ход занятия

Вход детей в музыкальный зал под песню – марш.

 

- Ребята, вы маршировали и пели. Как называется такая песня?

- Ответы детей: песня – марш.

Приветствие музыкального руководителя.

Музыкальное приветствие детей в танцевальном жанре, с ритмическим аккомпанементом на рубели.

- Что вам, ребята даёт музыкальное приветстсвие?

- Ответы детей: развивает творчество, голос, ритм, умение играть на д.м. инструменте.

- Сейчас нас ждёт музыкальная загадка «из портфеля». Вы готовитесь стать школьниками, учиться будете в школе. А что такое школа, можно узнать из музыкальных загадок о школе.А что такое музыкальная загадка?

- Ответы детей: ответы загадок надо петь, сочинив свою мелодию с движениями вверх, вниз или на одном звуке.

(Музыкальный руководитель поёт загадку. Дети поют сочинённые ответы загадок).

1.Уютный и просторный дом,

Ребят весёлых много в нём

Там пишут и считают,

Рисуют и читают (школа).

2. Крошки – птички сели в ряд

И словечки говорят (буквы).

Театрализация

- Ребята, вы хотите быть артистами? А что должны уметь артисты?

- Ответы детей: управлять своим голосом, движениями, пластикой, мимикой лица

- Да. Слушаем сказку «Старичок – Лесовичок». Задание: в этой сказке нужно использовать свои театральные возможности, передать в словах разные по характеру интонации. Какие характеры бывают?

- Ответы детей: грусть, радость, гнев, равнодушие и т. д.

- Кроме этого нужно использовать разные регистры – низкий, средний, высокий, «поиграть своим голосом». Слушаем сказку. Можно использовать мои интонации, стараясь точно их повторить. А что бы стать артистом, надо добавить мимику лица, пластические движения, возможно, танцевальные движения, жесты. Кому я надену шапку Лесовичка, тот и будет артистом.

И так, сказка начинается.

 

Жил в лесу Лесовичок

Маленького роста

И смеялся старичок

Чрезвычайно просто

Ха – ха – ха,

Да хе – хе –хе

Хи – хи – хи ,

Да бух – бух – бух и т. д.

Физкультурная минутка

Пальчиковая игра.

 

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики

Один, два, три, четыре, пять –

Начинаем мы считать

Один, два, три, четыре, пять –

Мы закончили считать

 

Вокально – хоровая работа

Певческая установка, дыхание, распевание

- Ребята, какие праздники вы любите. Какой праздник бывает зимой? К какому празднику мы готовимся?

- Ответы детей.

- Для этого праздника, мне захотелось сочинить песню про то, как красиво идёт в новогоднюю ночь снег.

Ребята, давайте поработаем над песней, встанем впереди нашей ёлочки и будем работать.

(вокальная работа над песней)

Песенка – ритмика

Трещёточка

Я трещоёточка,

Я пластинчатая.

- Ребята, к какой группе инструментов относится трещётка?

- Ответы детей: трещетка относится к ударной группе музыкальных инструментов.

 

Ребята по – одному поют песенку и отстукивают ритмический аккомпанемент на трещётке.

- А теперь, выберите инструменты, относящиеся к ударной группе инструментов. Мы будем играть в оркестре «Латвийскую польку» латвийского композитора А. Жилинскиса. Чтобы оркестр играл ритмично, слушаем музыку и счёт.

(дети играют Латвийскую польку)

- Молодцы. Спасибо, ребята. Наше занятие закончилось. До свидания. Уходим, маршируя и исполняя песенку нашей группы.

 

Дата публикации: 13.10.2018 г.

 

bottom of page