top of page

Новогодняя сказка

(музыкальная гостиная)

 

Цель: Укрепить представления детей о музыке, как неотъемлемой части жизни, праздника.

 

Задачи

Обучающие:

  1. Сформироваь понятия: балет, музыкальный альбом.

  2. Закрепить понятия: пьеса, танец, вальс, маракас, бубен, треугольник, соло,            ансамбль, дуэт, трио, квартет

Развивающие:

  1. Продолжить развитие интереса  к классической музыке

  2. Через слушание и анализ музыки развивать музыкальный слух, память, образное мышление, внимание.

  3. Через  игру на музыкальных инструментах развивать чувство ритма.

  4. Через  вокально – хоровую работу развивать навыки   ансамблевого пения, чистого интонирования.

Воспитывающие:

  1. Продолжить воспитание интереса к музыке – современной и классической

  2. Продолжить воспитание настойчивости, творческой активности в работе над новым материалом.

 

Ход занятия

 

Здравствуйте ребята, уважаемые гости.

(Дети  сидят полукругом)

 

Зимой мы празднуем большой и радостный праздник – Новый год. В этот праздник мы ждём нарядную ёлку, Снегурочку, Деда Мороза с подарками. А какой он, дедушка Мороз? Расскажите о нём.

(Дети описывают внешность, характер, поступки Деда Мороза)

 

Каждый композитор изображает Деда Мороза таким, каким он его себе представляет. Немецкий композитор Р. Шуман написал много пьес для фортепиано, некоторые  он собрал  в альбомы, например «Альбом для юношества»,  куда поместил сразу несколько пьес – небольших музыкальных произведений.  Среди них -  фортепианная  пьеса «Дед Мороз». В ней он рисует  свой образ Деда Мороза.  

(Музыкальный руководитель исполняет пьесу,  дети слушают и анализируют произведение)

 

Каким же рисует  Р. Шуман Деда  Мороза?

(Ответы детей)

 

Да, композитор передал  образ властного, грозного деда Мороза, говорящего  сердитым голосом.

Почему же Дед мороз в музыке Шумана такой грозный?

(Ответы детей)

 

Да, Дед Мороз хозяин, который  строго следит за своими   зимними  владеньями. Давайте ещё раз прослушаем эту пьесу и   придумаем  пластические движения под музыку.

(Дети изображают властного Деда Мороза)

 

К нам на праздник приходит Дед Мороз добрый, весёлый, даже озорной. И сейчас добрый Дед Мороз решил нас порадовать. Он подарил вам этот подарок, шкатулочку. Посмотрите, у меня в руках необычная коробочка. На ней изображён главный музыкальный знак.  Как  он называется?

(Ответы детей)

 

Верно. Скрипичный ключ.  Давайте заглянем, а что там внутри? 

(Музыкальный руководитель  подходит к детям, открывает коробочку. В  ней сладости, их дети получат по окончании занятия, и   маленькие  снежинки, на которых  написаны «песенки – ритмики», это   песенки – миниатюры  на   темы зимы).

 

Сладости и задания  подарил вам Дед Мороз,  что бы вы росли  умными и здоровыми. Чтобы красиво спеть эти песенки – ритмики соло, давайте поработаем над дыханием. Для этого встанем, руки на пояс. Спокойно, неслышно  и глубоко подышим под музыку. А теперь каждый, к кому я подойду, возьмёт из шкатулки  снежинку и  споёт свою песенку – ритмику, например: белый снег пушистый в воздухе кружится.  (музыкальный руководитель  показывает ритм  и мелодию, ребёнок повторяет)

 

- Что значит соло?

- Поём по – одному.

- А ритм?

- Это  короткие и длинные звуки, которые  будем отстукивать на инструментах,  или ногами, или ладошками.

(Дети  распеваются, помогая себе ритмическим аккомпанементом)

- Теперь все вместе споём распевание «Эхо»,  тоже на тему зимы.

 

А теперь расскажем песенкой  «Новый год», откуда же приходит этот праздник. Чтобы  песня  интереснее прозвучала, мы будем аккомпанировать  на шумовых музыкальных инструментах. Вспомним их названия.  (Дети называют  маракас, треугольник, бубен и т. д.)

 

Чтобы  исполнение было разнообразным, в запевах используем   соло и ансамбли – дуэт, трио. В припеве  будем петь все вместе, хором.

(Музыкальный руководитель  называет учащихся для исполнения  соло и ансамблями)

 

Сейчас наша работа основывалась на пении мелодии и отстукивания ритмического аккомпанемента.  Русский композитор  М. И. Глинка, называл мелодию «душой музыки». В  его произведениях мелодия – королева, она ярка, развита, необыкновенно  красива. Русского  композитора  П. И. Чайковского называют «мелодистом» - композитором, который написал красивые, незабываемые мелодии. Он считал, что мелодия должна быть одним из главных выразительных средств музыки. Музыканты считают ритм – сердцем музыки. И это так. Ритм даёт, как и сердце, пульс, красивый рисунок мелодии. Мелодия и ритм  неразделимы.

 

Я хочу исполнить  пьесу П. И. Чайковского «Зимнее утро». Послушайте, какими ритмическими и мелодическими красками рисует композитор  утро зимой, вы услышите, как нераздельны мелодия и ритм.

 

Дети, какое утро нарисовал П. И. Чайковский?

(Ответы детей)

 

Да, композитор   рисует морозное, бодрящее утро. Стремительная мелодия и чёткий ритм  создают  этот образ. Что вам захотелось сделать под эту музыку? 

(Ответы детей)

 

Кому – то  из вас захотелось встать на лыжи и пробежаться  по лыжне.

(Звучит весёлая музыка, в зале появляется Снеговик и  вкатывает большой снежный ком)

 

Здравствуйте! Мне сорока в лесу напела, что у вас, ребята, зимнее развлеченье! Мне захотелось порадовать вас  сюрпризом  - этим большим снежком. Вы из него можете сделать много маленьких снежков  и поиграть. Лепить его помогали мне лисички и зайчата, они вам передавали привет! А теперь,  ребята, чтобы снежок не растаял, отнесите его к окну, там прохладно.   Мне пора в лес, меня там  зверята ждут. До свидания!

 

Ребята, давайте все вместе отнесём снежный ком. 

(Все берутся   за снежок, он  падает и из него вылетают снежные хлопья)

 

Ребята, это же снежные хлопья!

Композитор П. И. Чайковский  написал  сказочный балет  «Щелкунчик».  А что такое балет? 

(Ответы детей)

 

Да, это спектакль, в котором все герои танцуют. В этом балете, как в любой сказке происходят  разные чудеса: даже снежные хлопья танцуют вальс. Давайте послушаем Вальс  снежных хлопьев из балета П. И..Чайковского  «Щелкунчик». Ребята, давайте  танцевать под музыку, вместе со снежными хлопьями.

(Дети слушают музыку и импровизируют движения танца)

 

Ребята, будем доставать из нашей волшебной коробочки снежинки со словами, наиболее ярко  характеризующие музыку  П. И.Чайковского.

(Дети достают снежинки, музыкальный руководитель читает,  выбирают наиболее точные определения)

 

Чтобы не грустить в предновогодние дни, исполним  песню «Всем сегодня улыбнись!». Встанем в большой хоровод, пригласим наших гостей повеселиться с нами. Будем петь песню, и выполнять пластические движения, чтобы точнее передать характер  музыки.

(Дети и гости исполняют песню с пластическими движениями)

 

На прощание хочется сказать:  улыбайтесь не только сегодня, как поётся в этой песенке,  улыбайтесь всегда. Будьте чутки друг к другу и  к  замечательной  музыке – современной и написанной несколько веков назад.

 

До новых встреч!

 

Музыкальный материал:

  1. Р.Шуман «Дед Мороз»

  2. П. И. Чайковский.  «Зимнее утро»

  3. П. И. Чайковский. Балет «Щелкунчик». Вальс снежных хлопьев.

  4. Л. Ермакова «Новый год?»

  5. Л. Ермакова «Всем сегодня улыбнись»

  6. Л. Ермакова «Песенки – ритмики»

Дата  публикации: 25.11.2016 года

 

bottom of page