top of page

Путешествие в мир музыкальных инструментов

 

Цель: Развивать основы музыкальной культуры,  музыкально – творческие способности на основе  синтеза различных   видов искусств.

 

Задачи:

  1. Закреплять знания о музыкальных инструментах

  2. Развивать умение играть на инструментах соло, в ансамблях, оркестре

  3. Развивать навык игры на инструменте и умения пластически двигаться в характере музыки

  4. Развивать настойчивость, умение добиваться цели  в работе над новым музыкальным  материалом.

  5. Развивать умение эмоционально откликаться на музыку и  высказывать  свои впечатления

 

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята.  Сегодня мы отправимся в путешествие в особый мир – мир музыкальных инструментов. А когда же появились самые первые музыкальные инструменты?

(Ответы детей)

 

Верно, очень давно,  когда люди ходили в шкурах животных, жили в каменных пещерах, когда вместо слов они издавали звуки. Они научились предметами, окружавшими их, подражать звукам природы, дополнять свою речь ритмическими  ударами на инструментах, скрашивать свой отдых и т. д. Человек обтянул глиняный горшок кожей или подул в отверстие тростинки,  стукнул камнем о камень, тронул тетиву лука и заиграл. С той поры и появились музыкальные инструменты – ударные, духовые, струнные, с которыми люди   не расстаются  и по сей день. Так человека издавна сопровождает музыка,  исполняемая на различных музыкальных инструментах.

 

У народов ханты и манси издавна существуют именные наигрыши  - небольшие произведения, посвящённые определённому человеку. Считалось, что именной наигрыш – это оберег человека, его талисман и хранитель.

 

На высоких башнях  средневековых городов стояли трубачи – часовые. Различными сигналами они сообщали горожанам о  входящем в гавань корабле, о начинающемся пожаре или о появлении врага.

С далёких времён на Руси  колокольным звоном звонари оповещали жителей сёл и городов  о происходящих  событиях. Характер и ритм колокольных звонов был разным.  Благовест гласил радостную весть, набат – печальную, даже трагическую.

 

Давайте послушаем колокольные  звоы  Оптиной пустыни. Как вам кажется, какую весть несут нам эти колокольные звоны?

(Ответы детей)

 

На Руси любили  народные праздники. Где весёлый праздник – там скоморох, где весёлый скоморох -  там праздник. Скоморохи одевали весёлую, яркую одежду, колпак с колокольчиками, чтобы от их  звона было больше радости! Скоморохи были талантливыми актёрами,  музыкантами, цирковыми артистами. Их можно сравнить с современными клоунами. Давайте,  ребята, закроем глаза и представим, что мы на народном гулянии и перед нами выступает настоящий скоморох. Со своими шутками, озорством.

 

(В костюме скомороха,   в зал вбегает учащийся   старшего класса. В руках у него подарок ребятам – « музыкальная шкатулка».  Он  шутит, играет  с присутствующими, задаёт загадки, предлагает сыграть на ударных шумовых инструментах русскую народную пляску « Камаринскую», а сам весело пляшет, вовлекая и остальных  учащихся в действо. Звучит русская  народный  плясовой наигрыш  « Камаринская», учащиеся аккомпанируют на шумовых инструментах, в отдельных фразах соло, в остальных ансамблем).

 

Ребята, в старину, у народов ханты и манси одними из ударных  инструментов были простые  палочки из пород  хвойных деревьев.  Ритмичные  удары  на таких палочках очень скрашивали пение. Песня приобретала свой особый колорит и красоту. Вот и сейчас  я попрошу вас спеть хантыскую народную песню  « Эвия»,  аккомпанируя  себе на палочках.

(Учащиеся исполняют песню  «Эвие)

 

Пролетали век за веком,  год за годом, и человек усовершенствовал старинные инструменты,  и изобрёл  новые,  современные.  Сейчас, в музеях музыкальных инструментов  можно встретить старинные инструменты, которые хранят память о своём былом прошлом.

 

Ребята, какие старинные музыкальные инструменты вы знаете? (Дети отвечают).

А какие современные инструменты вам известны? (Ответы детей).

 

Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте, они будут о музыкальных инструментах.

 

Загадка первая:

                            Русская, нарядная

                            Звонкая, двухрядная.

                            Заиграет, только тронь.

                            Как зовут её? ( Гармонь)

Загадка вторая:

                            Я стою на трёх ногах,

                            Ноги – в чёрных сапогах

                            Зубы белые, педаль.

                            Как зовут меня?  (Рояль)

Загадка третья:

                            То изящна, то груба

                            Оркестровая …(труба)

Загадка четвёртая:

                            Камышовая тростинка

                            Предкам голос подала

                            Так несмело, неумело,

                            Но ведь мастера нашла!

                            Подарил её мастер трель,

                            Превратив её в …(свирель).

Загадка пятая:

                            Раньше он на пальме рос,

                            Назывался кокос.

                            Высох он,  зашумел.

                            Где он камушков  поел?

                                                           (маракас).

Загадка шестая:

                            Я изящна,  я  певуча,

                            Я в оркестре главная.

                            У меня есть дружок –

                            С конским волосом смычок.

                                                           (скрипка).

Загадка седьмая:

Зазвучу в руках шамана

На камлании

Уведу всех в мир таинственный,

Загадочный

(бубен).

Загадка восьмая:

Сделан я из кости,

Язычковый я

Не мужской, а женский –

Как зовут меня?

(тумран).

Загадка девятая:

А меня из дерева

Делали из хвойного

Форма в виде лодочки

Струны – сухожилия

(нарс – юх).

                          

Молодцы, ребята, хорошо отгадывали загадки, значит, вы знаете музыкальные инструменты.

 

К этому  путешествию вы должны были сами изготовить   музыкальный инструмент из любого материала и подготовить  о нём  рассказ.

(Учащиеся показывают свои работы,  рассказывают об инструменте).

 

Для каждого  вашего музыкального инструмента, в « музыкальной шкатулке», которую нам принёс  в подарок скоморох,   находятся  «песенки – ритмики». Такая песенка рассказывает об инструменте.  Её надо спеть со своей, сочинённой сейчас, мелодией и  отстучать  ритм.

 

Молодцы, ребята,  хорошо подготовились. Вы  хорошо  знаете   музыкальные инструменты, умеете играть на многих из них.  Наше  путешествие в мир музыкальных инструментов подошло к концу.  Давайте закончим его игрой в   оркестре народных инструментов. Выбирайте понравившийся музыкальный инструмент. Кто хочет дирижировать оркестром?

(Звучит шумовой оркестр под русскую народную мелодию  «Полянка», один из учащихся  «дирижирует» оркестром).

 

Хочется  пожелать, чтобы вы не расставались с музыкой и  миром  музыкальных инструментов! 

Дата публикации:  14.10.2015 года

bottom of page