top of page

Музыкальная  гостиная

«Мы играем  и поём – так встречаем Новый год!»

 

Цель: Укрепить представления  детей о музыке, как неотъемлемой части жизни, праздника.

 

Задачи:

  1. Сформироваь понятия:  пьеса, танец, песня, романс, опера, марш, музыкальный альбом.

  2. Закрепить понятия: вальс, маракас, бубен, треугольник, соло, ансамбль, дуэт, трио, квартет.

 

Развивающие:

  1. Продолжить развитие интереса  к классической музыке.

  2. Через слушание  анализ музыки развивать музыкальный слух, память, образное мышление, внимание.

  3. Через  игру на музыкальных инструментах развивать чувство ритма.

  4. Через  вокально – хоровую работу развивать навыки   ансамблевого пения,  чистого интонирования.

 

Воспитывающие:

  1. Продолжить воспитание интереса к музыке – современной и классической

  2. Продолжить воспитание настойчивости, творческой активности в работе над новым материалом.

 

Ход занятия:

Здравствуйте ребята, уважаемые гости. (Дети  сидят полукругом).

 

Зимой мы празднуем большой и радостный праздник – Новый год. В этот праздник мы ждём нарядную ёлку, Снегурочку, Деда Мороза с подарками. А какой он, дедушка Мороз? Расскажите о нём. (Дети описывают внешность, характер, поступки Деда Мороза). Каждый художник изображает Деда Мороза таким, каким он его себе представляет. Немецкий  композитор Р. Шуман написал много пьес для фортепиано, некоторые  он собрал  в альбомы, например « Альбом для юношества»,  куда поместил сразу несколько пьес. Среди отдельных  -  фортепианная  пьеса « Дед Мороз». В ней он рисует  свой образ    Деда Мороза.  (Дети слушают и анализируют произведение).

 

Каким же рисует  Р. Шуман Деда  Мороза? ( Ответы детей). Да,  композитор передал  образ властного, грозного деда Мороза, говорящего  сердитым голосом. Почему же Дед мороз в музыке Шумана такой грозный? ( Ответы детей). Да,  Дед Мороз хозяин, который  строго следит за своими   зимними  владеньями. Давайте ещё раз прослушаем эту пьесу и   придумаем  пластические движения под музыку. (Дети  изображают властного Деда Мороза).

 

К нам на праздник приходит Дед Мороз добрый, весёлый, даже озорной. И сейчас  добрый Дед Мороз решил нас порадовать. Он  подарил вам этот подарок, шкатулочку. Посмотрите, у меня в руках необычная коробочка. На ней изображён главный музыкальный знак.  Как  он называется?

( Ответы детей)

 

Верно. Скрипичный ключ.  Давайте заглянем, а что там внутри?  (Учитель  подходит к детям, открывает коробочку. В  ней сладости, их дети получат по окончании занятия, и   маленькие  снежинки, на которых  написаны «песенки – ритмики», это   песенки – миниатюры  на   темы зимы). Сладости и задания  подарил вам Дед Мороз,  что бы вы росли умными и здоровыми. Чтобы красиво спеть эти песенки соло, давайте поработаем над дыханием. Для этого встанем, руки на пояс.  Спокойно, неслышно  и глубоко подышим под музыку. А теперь каждый, к кому я подойду, возьмёт из шкатулки  снежинку и  споёт свою песенку – ритмику, например: белый снег пушистый в воздухе кружится. Учитель показывает ритм  и мелодию.

 

- Что значит соло?

- Поём по – одному.

- А ритм?

- Это  короткие и длинные звуки, которые  будем отстукивать  или на инструментах,  или ногами, или ладошками.

(Дети  распеваются, помогая себе ритмическим аккомпанементом.)

- Теперь все вместе споём распевание « Эхо»,  тоже на тему зимы.

 

А теперь расскажем песенкой «Первоклашка»  о себе и своих товарищах. Чтобы она интереснее прозвучала, мы будем аккомпанировать  на шумовых музыкальных инструментах. Вспомним их названия.  (Дети называют  маракас, треугольник, бубен и т. д.). Чтобы  исполнение было разнообразным, в запевах используем   соло и ансамбли – дуэт, трио. В припеве  будем петь все вместе, хором. (Учитель называет учащихся для исполнения  соло и ансамблями).

 

Сейчас наша работа основывалась на пении мелодии и отстукивания ритмического аккомпанемента.  Русский композитор  М. И. Глинка, называл мелодию « душой музыки». В его произведениях мелодия – королева, она ярка, развита, необыкновенно  красива. Музыканты считают ритм – сердцем музыки. И это так. Ритм даёт, как и сердце, пульс, тонус, красивый рисунок мелодии. Мелодия и ритм  нераздельны. Я хочу исполнить песню « Жаворонок», которую М. Глинка написал с поэтом М. Козловым. Это пример развитой и совершенной мелодии.  (Звучит песня). Давайте проанализируем характер музыки,  темп,  образ, который раскрыла мелодия. (Ответы детей).

 

Глинка  очень любил русскую народную музыку, в которой красота мелодии   является главной. Воспитанный на красоте русской музыки, Глинка и свои произведения писал глубоко народными. Создавал  обработки, вариации народных мелодий: песня – пляска « Камаринская», песня « Среди долины ровныя».

 

М. И. Глинку считают мастером романса – сложной песни, которая появилась  в 19 веке, когда в деревне пели частушки под балалайку, то в городе – красивые сложные песни – романсы, аккомпанируя на фортепиано или гитаре.  Романс « Я помню чудное мгновенье» покоряет   своей пленительной красотой.

 

М. И. Глинкой написано много пьес для фортепиано. Ребята, вы знаете, что такое пьеса, вальс? ( Ответы детей). Композитор написал много танцев: полек, вальсов, мазурок, полонезов, некоторые звучат в большом  музыкальном спектакле – опере « Иван Сусанин».

 

«Прощальный вальс», так называется одна из пьес композитора. Вдумайтесь в название произведения, прослушайте музыку  и постарайтесь придумать                      небольшой рассказ к этой пьесе. (« Прощальный вальс»  звучит ещё раз.  На фоне музыки дети   рассказывают свои мини - рассказы). А теперь проанализируем характер музыки.  Будем доставать из нашей волшебной коробочки снежинки со словами, наиболее ярко  характеризующие музыку М. И. Глинки.  (Дети  выбирают наиболее точные определения).

 

Чтобы не грустить в предновогодние дни, исполним  песню «Всем сегодня улыбнись!». Встанем в большой хоровод, пригласим наших гостей повеселиться с нами. Будем петь песню, и выполнять пластические движения, чтобы точнее передать характер  музыки. ( Дети и гости исполняют песню с пластическими движениями).

 

На прощание хочется сказать:  улыбайтесь не только сегодня, как поётся в этой песенке,  улыбайтесь   всегда. Будьте чутки друг к другу и  к  замечательной  музыке – современной и написанной несколько веков назад. До новых встреч!

 

Музыкальный материал:

  • М.И. Глинка «Жаворонок»

  • М. И. Глинка «Прощальный вальс»

  • Р.Шуман «Дед Мороз»

  • Л. Ермакова «Первоклашка»

  • Л. Ермакова «Всем сегодня улыбнись»

 

Дата публикации: 03.10.2015 г.

bottom of page